г. Санкт-Петербург, Малоохтинский пр-т, д. 16, к. 1, п. 1Н, л.А. (812) 528-31-11/528-54-11, +7(911) 2697718 info@zoloto-piter.ru

УВЕДОМЛЕНИЕ О ВКЛЮЧЕНИИ В РЕЕСТР СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕТА № ЮЛ781400729

Вопрос: Скажите, пожалуйста, а возможно вывозить золотые инвестиционные монеты за рубеж?

Ответ:

Согласно Указам Президента России №854 от 05.08.2002 и №1158 от 30.09.2003, из России можно вывозить золотые монеты на сумму, не превышающую 10'000 долларов США. 

Дословно это звучит так:

«48. физические лица(резиденты и нерезиденты) могут вывозить из Российской Федерации:

  • а) <...> 
  • б) не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности драгоценные металлы и драгоценные камни в числе иных вывозимых товаров, порядок вывоза которых регулируется законодательством Российской Федерации. При этом общая стоимость вывозимых товаров не должна превышать эквивалент 10'000долларов США. <...> Таможенное оформление не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности драгоценных металлов и драгоценных камней, ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых из Российской Федерации физическими лицами, осуществляется без учета требований, установленных абзацем первым пункта 45 настоящего Положения».

В любом случае, мы советуем Вам ознакомится с полным текстом указа № 854. Также в этом вопросе Вам может оказаться полезным сайт известного таможенника - генерала Пучкова Александра Михайловича: http://www.puchkov.net/consultations/import-export-individuals/gold-jewelry/gold.html.



Задать свой вопрос